НЕФТЕЮГАНСК

8 (3463) 236-045
8 (3463) 237-878

NVMylnikov_NKI@rn-nki.ru
Priemnaya_NKI@rn-nki.ru






Обучено за 2022 г.
Новости компании

14.11.2019

В НКИ получено очередное утверждение профстандартов, одобренных Минтрудом России

news_14-11-19.jpgПрофессиональные стандарты «Машинист насосной станции по закачке рабочего агента в пласт» и «Машинист технологических насосов нефтегазовой отрасли» разрабатывались сотрудниками НКИ совместно с обществами группы ПАО «НК «Роснефть». Данные профстандарты направлены на формирование квалификационных требований в области технического обслуживания и поддержания заданного режима работы технологических насосов насосных станций нефтегазовой отрасли. Его утверждение позволит систематизировать единые требования к трудовым функциям рабочих профессий, охваченных профессиональными стандартами.

Разработка документов началась в 2016 году. За это время были проведены очные фокус-группы в ООО «РН-Юганскнефтегаз», АО «Самотлорнефтегаз», АО «Самаранефтегаз», ООО «РН-Ванкор», ООО «РН-Пурнефтегаз», ООО «РН-Краснодарнефтегаз», которые позволили уточнить функционал по профессии. Были получены положительные заключения к проекту профстандарта от Межрегиональной профсоюзной организации ПАО «НК «Роснефть», а также от профильных образовательных учреждений, представители которых не входят в состав СПК НГК. В октябре 2017 проекты профстандарта были одобрены решением СПК НГК, после чего были направлены на рассмотрение в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации в 2018 году. В мае 2019 года проекты профстандартов получили одобрение Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям.
18 июля 2019г. приказом Минтруда России № 499н был утвержден профессиональный стандарт «Машинист технологических насосов нефтегазовой отрасли».
31 июля 2019 г. приказом Минтруда России № 542н был утвержден профессиональный стандарт «Машинист насосной станции по закачке рабочего агента в пласт» .

Возврат к списку